Persönliche Beratung:

0421 / 1 73 69 - 0
Mo bis Fr: 09.00 - 20.00 Uhr
Samstag: 09.00 - 14.00 Uhr
 

Kombinations-Kreuzfahrt: Von Hamburg bis in die Antarktis

Entdecken Sie die vier Kontinente
Ihre Vorteile dieser Kombi-Kreuzfahrt: Jeder Reisende erhält ein Bordguthaben in Höhe von 750 € für Landausflüge, Getränke, Wäscherei etc. Stark reduzierte Preise gegenüber den Einzelreisen u.v.m.

etikett
Reise Nr.: HAM1620B
158 Tage
vom 02.08.2020
bis 06.01.2021
ab
15.999,- €
 
 
reisebeschreibung
routenkarte

Reiseverlauf: Hamburg – Norwegen – Spitzbergen – Island – Grönland – Kanada – Kuba – Panama- Kanal – Mittel-/Südamerika – Chile – Chilenische Fjorde – Antarktis


Entdecken Sie die vier Kontinente

  • Norwegen und Spitzbergen - Mit Lofoten und Nordkap
  • Spitzbergen, Island und Grönland  - Natur pur am Nordpolarkreis
  • Grönland intensiv - Eisberge, Inuits und Schlittenhunde
  • Best of Grönland und Kanada - Von den Eisbergen in den Indian Summer
  • Im Indian Summer auf den Großen Seen - Die Großen Seen Kanadas und Amerikas
  • Von Kanada in die Karibik - Neuengland, Bermuda, Bahamas, Jamaika
  • Rund um Kuba - Kuba intensiv mit Jamaika
  • Die Schätze Lateinamerikas - Von Jamaika bis Costa Rica
  • Panama-Kanal und die Pazifikküste Südamerikas - Costa Rica, Panama-Kanal, Kolumbien, Equador, Peru und Chile
  • Das Herz der Chilenischen Fjorde und die Antarktis - Weihnachts- und Silvesterkreuzfahrt
     
Ihre Vorteile:
  • jeder Reisende erhält ein Bordguthaben in Höhe von 750 € für Landausflüge, Getränke, Wäscherei etc.
  • jeder Reisende erhält täglich 1 kleine Flasche Wasser auf die Kabine
  • 2 Koffer à 20kg Freigepäck pro Person
  • exklusiver Cocktail mit dem Kapitän und dem Kreuzfahrtdirektor
  • stark reduzierte Preise gegenüber den Einzelreisen
     
Highlights dieser Reise:
  • Neu: Ein Tag mehr auf Spitzbergen
  • Grönland intensiv erleben
  • Die Großen Seen mit HS HAMBURG entdecken
  • KUBA INTENSIV
    • Salsa-Tänzer
    • Zigarrenseminar (fakulativ an Land)
    • Rum-Verköstigung
    • Karibische Klänge und Buena Vista Musik
  • Tagespassage Panama-Kanal
     
  • Antarktis - Kreuzfahrten mit MS HAMBURG
    • Hautnahe Erlebnisse durch Zodiac-Anlandungen/-Rundfahrten
    • Wissenschaftliche Begleitung

Übergeordnetes Ziel unserer Antarktis-Kreuzfahrten ist die Erhaltung des antarktischen Naturparadieses. Um die Steuerung und Einhaltung aller Umweltauflagen kümmert sich die IAATO (International Association of Antarctica Tour Operators), ein freiwilliger internationaler Zusammenschluss von in der Antarktis tätigen Reiseveranstaltern. PLANTOURS Kreuzfahrten ist  Vollmitglied der IA ATO.
 

 
Datum
Hafen
An
Ab
geplante Landausflüge
So. 02.08.20 Hamburg 18.00 Einschiffung ab ca. 16.00 Uhr
 
Mo. 03.08.20 Erholung auf See
 
Di. 04.08.20 Bergen/Norwegen 12.00 19.00 HT Bergen und seine Kulturschätze: Troldhaugen & Fantoft
HT Panoramafahrt Bergen
HT Auf den Spuren der Hanse
Mi. 05.08.20 Geiranger/Norwegen /AR 12.30 17.30 HT Dalsnibba und Adlerkehre
HT Fjordfahrt mit RIB-Boot
Do. 06.08.20 Innenpassage der norwegischen Fjorde / Passage Indreleia
 
Fr. 07.08.20 Leknes/Lofoten/
Norwegen
09.00 14.00 HT Insel Flakstådoy
HT Vestvågoy & die Wikinger
Sa. 08.08.20 Passage Nordkap/Norwegen
Honningsvåg/Nordkap/
Norwegen

19.00

A   Am nördlichsten Punkt Europas – das Nordkap
So. 09.08.20 Honningsvåg/Nordkap/
Norwegen
Passage Bäreninsel
01.00

abends
Mo. 10.08.20 Barentsburg/Spitzbergen /AR 16.30 20.30 Freier Landgang
Di. 11.08.20 Smeerenburg Fjord/
Spitzbergen /AR
Magdalenenfjord/
Spitzbergen /AR
vormittags

abends
Zodiac-Rundfahrten geplant

Zodiac-Anlandungen geplant
Mi. 12.08.20 Ny Ålesund/Spitzbergen
Kreuzen in den Fjorden
Krossfjord/Mollerfjord
Lilliehookfjord/Spitzbergen
08.00

nachmittags
abends
13.00 Freier Landgang


Zodiac-Rundfahrten geplant
Do. 13.08.20 Tempelfjord/Spitzbergen /AR
Longyearbyen/Spitzbergen
mittags
20.00
Zodiac-Rundfahrten geplant
Fr. 14.08.20 Longyearbyen/Spitzbergen/
Norwegen
17.00
Sa. 15.08.20 Ayerkfjord//Spitzbergen
Smeerenburg Fjord/Spitzb
Magdalenenfjord/
Spitzbergen /AR
morgens
nachmittags
abends
Zodiac-Rundfahrten geplant
Kreuzen im Fjord/Passage
Zodiac-Anlandungen geplant
So. 16.08.20 Lilliehookfjord/
Spitzbergen /AR
Kreuzen im Mollerfjord
Ny Ålesund/Spitzbergen
morgens

vormittags
nachmittags
Kreuzen im Fjord/Passage

Zodiac-Rundfahrten geplant
Freier Landgang**
Mo. 17.08.20 Tempelfjord/Spitzbergen
Barentsburg/Spitzbergen
Russland /AR
morgens
nachmittags
Kreuzen im Fjord/Passage
Freier Landgang**
Di. 18.08.20 Erholung auf See
 
Mi. 19.08.20 Passage Jan Mayen Zodiac-Rundfahrten geplant
 
Do. 20.08.20 Erholung auf See
 
Fr. 21.08.20 Akureyri/Island 08.00 17.00 GT Juwelen des Nordens
HT Akureyri, Godafoss, Laufás
HT Walbeobachtung
Sa. 22.08.20 Isafjørdur/Island 08.00 14.00 HT Isafjørdur & Umgebung
HT Von Polarfüchsen & Lawinen
HT Rundgang Isafjørdur
So. 23.08.20 Reykjavik/Island 07.00 17.00 GT Im Herzen des Gletschers
HT Gulfoss – Geysir – Thingvellir
HT Panoramafahrt Reykjavik
HT Halbinsel Reykjanes
Mo. 24.08.20 Kreuzen im Eismeer
 
Di. 25.08.20 Passage Prins Christiansund
 
Mi. 26.08.20 Paamiut/Frederikshåb/
Grönland /AR
15.00 20.00 Freier Landgang**
Do. 27.08.20 Nuuk/Godthåb/
Grönland
12.00 18.00 HT Nuuk mit Nationalmuseum
HT Fjordsafari
Fr. 28.08.20 Sisimiut/Holsteinsborg 13.00 19.00 HT Stadtbesichtigung mit Besuch bei den Schlittenhunden
HT Geschmack Grönlands
HT Wanderung zur Teleinsel
Sa. 29.08.20 Qeqertarsuaq/Godhavn /AR 10.00 21.00 Freier Landgang**
 
So. 30.08.20 Illulissat/Jakosbshavn /AR 06.00 20.00 HT Bootsfahrt zum Eisfjord
HT Wanderung zum Eisfjord
HT Flug über Eisfjord & Kangia
Mo. 31.08.20 Kreuzen in der Diskobucht vormittags
 
Di. 01.09.20 Kangerlussuaq/
Søndre Strømfjord/
Grönland /AR
06.00 18.00
Mi.02.09.20 Sisimiut/Holsteinsborg/
Grönland /AR
08.30 18.00 HT Stadtbesichtigung mit Besuch bei den Schlittenhunden
HT Geschmack Grönlands
HT Wanderung zur Teleinsel
Do.03.09.20 Aasiat/Egedisminde/ Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Qasgiannguit/
Christianshåb/Grönland /AR
vormittags


nachmittags
Freier Landgang**


Freier Landgang**
Fr.04.09.20 Qeqertarsuaq/
Godhavn/Grönland /AR
08.30 15.00 Freier Landgang**
Sa.05.09.20 Uummannaq/Grönland /AR 08.00 15.00 Freier Landgang**
 
So.06.09.20 Upernavik/Grönland /AR
 
vormittags Freier Landgang**
Mo.07.09.20 Sarqaq/Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Equip Sermia Gletscher
vormittags

Passage
Zodiac-Rundfahrten geplant
Di.08.09.20 Illulissat/Jakosbshavn/
Grönland /AR
ganztags HT Bootsfahrt zum Eisfjord
HT Wanderung zum Eisfjord nach Semermiut
HT Flug über Eisfjord & Kangia
Mi.09.09.20 Passage Strømfjord abends
 
Do.10.09.20 Kangerlussuaq/ Søndre
Strømfjord/Grönland AR
06.00 18.00
Fr.11.09.20 Sisimiut/Holsteinsborg/
Grönland /AR
08.30 18.00 HT Stadtbesichtigung mit Besuch bei den Schlittenhunden
HT Geschmack Grönlands
HT Wanderung zur Teleinsel
Sa.12.09.20 Aasiat/Egedisminde/ Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Qasgiannguit/
Christianshåb/Grönland /AR
vormittags


nachmittags
Freier Landgang**


Freier Landgang**
So.13.09.20 Qeqertarsuaq/
Godhavn/Grönland /AR
08.30 15.00 Freier Landgang**
 
Mo.14.09.20 Uummannaq/Grönland /AR 08.00 15.00 Freier Landgang**
 
Di.15.09.20 Upernavik/Grönland /AR
 
vormittags Freier Landgang**
 
Mi.16.09.20 Sarqaq/Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Equip Sermia Gletscher
vormittags

Passage
Zodiac-Rundfahrten geplant
Do.17.09.20 Illulissat/Jakosbshavn/
Grönland /AR
ganztags HT Bootsfahrt zum Eisfjord
HT Wanderung zum Eisfjord nach Semermiut
HT Flug über Eisfjord & Kangia
Fr.18.09.20 Passage Strømfjord abends
 
Sa.19.09.20 Kangerlussuaq/ Søndre
Strømfjord/Grönland AR
06.00 17.00
So. 20.09.20 Nuuk/Godthåb/
Grönland
nachmittags HT Nuuk mit Nationalmuseum
HT Fjordsafari
HT Helikopterflug
Mo. 21.09.20 Paamiut/Frederikshåb /AR vormittags Freier Landgang**
 
Di. 22.09.20 Qagssiarssuk/Grönland /AR
Narssarssuaq/Grönland /AR
vormittags
nachmittags
Freier Landgang**
Freier Landgang**
Mi. 23.09.20 Qaqortoq/Julianehåb/Gr. /AR
Hvalsey Kirchen-Ruine
Passage
vormittags

nachmittags
Freier Landgang**
 
Do. 24.09.20-
Fr. 25.09.20
Erholung auf See
Sa. 26.09.20 Corner Brook/Kanada 12.00 18.00 GT Gros Morne Nationalpark
HT Corner Brook & Bay of Islands
HT Helikopterflug
So. 27.09.20 Havre-Saint-Pierre/Kanada 13.00 18.30 HT Île Quarry
HT Île Niapiskau
HT Kultur der Inni
Mo. 28.09.20 Baie-Comeau/Québec/
Kanada
Passage St.-Lorenz-Strom
nachmittags HT Historischer Stadtrundgang
HT Höhepunkte Baie-Comeau
Di. 29.09.20 Passage Saguenay
La Baie/Port Alfred/
Kanada

07.00

20.00

GT Okwari Reservat
HT Zodiacfahrt im Saguenay Nationalpark
HT Rundflug über dem Fjord
HT La Fabouleuse
Mi. 30.09.20 Pointe-au-Pic/Kanada
Québec City/Kanada
07.00
21.00
12.00 HT Baie-St.Paul
Do. 01.10.20 Québec City/Québec/
Kanada
18.30 GT Provinz Quebéc
HT Quebéc Stadtrundfahrt
HT Stadtrundgang & Kutschfahrt
Fr. 02.10.20 Montréal/Québec/Kanada 08.30 HT Stadtrundfahrt Montréal
HT Altstadtspaziergang
HT Bot. Garten & Montréal Tower
A   Sugar Shack Abend
Sa. 03.10.20 Montréal/Québec/Kanada
 
So. 04.10.20 Montréal/Québec/Kanada
Kreuzen auf dem
St.-Lorenz-Strom
06.00
Mo. 05.10.20 Kingston/Ontario/Kanada /AR 08.00 17.00 GT Rideau Kanal Tour
HT Kingston Stadtrundfahrt
Di. 06.10.20 Wellandkanal
Schleuse 7
Port Colborne/Ontario/Kanada
vormittags
mittags
17.00


20.00

HT Die Niagarafälle
Mi. 07.10.20 Cleveland/Ohio/USA 08.00 23.30 GT Amish Country Ohio
HT Stadtrundfahrt Cleveland
Do. 08.10.20 Detroit/Michigan/USA 08.00 13.00 HT Stadtrundfahrt Detroit
HT Stadtrundgang mit Monorail
Fr. 09.10.20 Mackinac Island/ Michigan/USA /AR 13.00 19.00 Freier Landgang
Sa. 10.10.20 Fahrt auf dem Michigan See
Milwaukee/Michigan/USA

13.00

19.00

HT Stadtrundfahrt Milwaukee
HT Harley-Davidson Museum
So. 11.10.20 Chicago/Illinios/USA 07,30 18.30 HT Stadtrundfahrt Chicago
HT Chicago zu Wasser & zu Land
HT Chicago aus der Luft
Mo. 12.10.20 Traverse City/Michigan/USA /AR 14.30 19.30 HT Sleeping Bear Dünen & Küstenort Glen Arbor
HT Die Weinküste Michigans
Di. 13.10.20 Alpena/Michigan/USA /AR 12.30 18.00 HT Presque Isle Leuchttürm
 
Mi. 14.10.20 Windsor/Ontario/Kanada 12.00 18.00 HT Stadtrunfahrt Windsor
HT Henry Ford & Greenfield Village Detroit
HT Motown Museum Detroit
HT Stadtransfer Detroit
Do. 15.10.20 Wellandkanal Passage nachmittags
 
Fr. 16.10.20 Toronto/Ontario/Kanada 08.00 17.00 HT Stadtrundfahrt Toronto
HT Ripleys Aquarium
Sa. 17.10.20 Kreuzen auf dem Ontariosee und St.-Lorenz-Strom
 
So. 18.10.20 Montréal/Québec/Kanada 06.00 GT Laurentian Mountains
HT Stadtrundfahrt Montréal
HT Altstadtspaziergang
HT Montréals Natur
A   Sugar Shack Abend
Mo. 19.10.20 Montréal/Québec/Kanada
 
22.00
Di. 20.10.20 Québec City/Québec/
Kanada
12.00 19.00 HT Quebéc Stadtrundfahrt
HT Stadtrundgang & Kutschfahrt
HT Helikopterflug
Mi. 21.10.20 La Baie Port Alfred/
Québec/Kanada
10.00 17.00 GT Okwari Reservat
HT Zodiacfahrt im Saguenay Nationalpark
HT Rundflug über den Fjord
HT La Fabouleuse
Do. 22.10.20 Kreuzen im St.-Lorenz-Strom
 
Fr. 23.10.20 Cap-aux-Meules/
Québec/Kanada
11.00 19.00 HT Havre Aubert erleben
HT Gaumenfreuden der Iles de la Madlaine
HT Küstenfahrt
Sa. 24.10.20 Sydney/Nova Scotia/
Kanada
08.00 14.30 HT Festungsstadt Louisburg
HT Cape Breton Bergbau Museum
So. 25.10.20 Halifax/Nova Scotia/
Kanada
13.00 19.00 HT Halifax & Peggy´s Cove
HT Stadtrundfahrt Halifax
Mo. 26.10.20-
Di. 27.10.20
Erholung auf See
Mi. 28.10.20 Hamilton/Bermuda 09.00 17.30 HT Westbermuda mit Royal Naval Dockyard
HT Stadtrundgang Hamilton
HT Hamilton Trolley & Underwater Exploration
HT Bermuda Segeltour
Do. 29.10.20-
Fr. 30.10.20
Erholung auf See
Sa. 31.10.20 Nassau/Bahamas 09.00 23.30 HT Nassau & Umgebung
HT Pearl Island
So. 01.11.20-
Mo. 02.11.20
Erholung auf See
Di. 03.11.20 Montego Bay/Jamaika
 
08.00
Mi 04.11.20 Montego Bay/Jamaika 13.00 HT Montego Bays Herrenhäuser
HT Floßfahrt auf dem Martha Brae
HT Katamaranfahrt & Schnorcheln
Do 05.11.20 Cienfuegos/Kuba 09.00 22.00 GT Trinidad Stadtrundfahrt
GT El Nicho Wanderung & Cienfuegos
HT Stadtrundfahrt Cienfuegos
HT Botanischer Garten
Fr 06.11.20 Cayo Largo/Kuba /AR 08.00 18.00 Freier Landgang
 
Sa.07.11.20 Maria la Gorda/Kuba /AR 08.00 13.00 HT Guanahacabibes Nationalpark
HT Schnorcheltour
HT Vogelbeobachtung
So 08.11.20 Havanna/Kuba 07.00 20.00 HT Stadtrundfahrt Havanna
HT Stadtrundfahrt mit Oldtimern
HT Auf Hemingways Spuren
HT Die andere Seite Havannas
M0 09.11.20 Erholung auf See
 
Di 10.11.20 Antilla/Kuba /AR 08.00 14.00 HT Holguin Stadtrundfahrt
HT Die Wurzeln Kubas
HT Strandtransfer Guardalvaca
Mi 11.11.20 Santiago de Cuba/Kuba 09.00 18.00 GT Santiago de Cuba & Umgebung
HT Santiago de Cuba
HT El Cobre
Do.12.11.20 Montego Bay/Jamaika 07.00
 
Fr.13.11.20 Montego Bay/Jamaika 13.00 HT Montego Bays Herrenhäuser
HT Floßfahrt auf dem Martha Brae
HT Katamaranfahrt & Schnorcheln
Sa.14.11.20 Cienfuegos/Kuba 09.00 22.00 GT Trinidad Stadtrundfahrt
GT El Nicho Wanderung & Cienfuegos
HT Stadtrundfahrt Cienfuegos
HT Botanischer Garten
So.15.11.20 Cayo Largo/Kuba /AR 08.00 18.00 Freier Landgang
 
Mo.16.11.20 Maria la Gorda/Kuba /AR 08.00 13.00 HT Guanahacabibes Nationalpark
HT Schnorcheltour
HT Vogelbeobachtung
Di.17.11.20 Havanna/Kuba 07.00 20.00 HT Stadtrundfahrt Havanna
HT Stadtrundfahrt mit Oldtimern
HT Auf Hemingways Spuren
HT Die andere Seite Havannas
Mi.18.11.20 Erholung auf See
 
Do.19.11.20 Antilla/Kuba /AR 08.00 14.00 HT Holguin Stadtrundfahrt
HT Die Wurzeln Kubas
HT Strandtransfer Guardalvaca
Fr.20.11.20 Santiago de Cuba/Kuba 09.00 18.00 GT Santiago de Cuba & Umgebung
HT Santiago de Cuba
HT El Cobre
Sa.21.11.20 Montego Bay/Jamaika
 
07.00 20.00
So. 22.11.20 Georgetown/
Cayman Islands
13.00 23.30 Freier Landgang
Mo. 23.11.20 Erholung auf See
 
Di. 24.11.20 Puerto Costa Maya/
Mexiko
07.00 20.00 HT Maya Ruinen von Chacchoben
HT Glasbodenboot & Schnorcheln
HT Strandausflug
Mi. 25.11.20 Belize City/Belize /AR 08.00 17.00 HT Altun Ha
HT Panorama einer Stadt – Belize City
Do. 26.11.20 Santo Tomas de Castilla/
Guatemala
08.00 22.00 GT Wunderwelt der Maya: Tikal
GT Quiriguá und der Río Dulce
HT Quiriguá Archaeologie
Fr. 27.11.20 Puerto Cortés/Honduras 07.00 21.00 GT Ruinenstadt Copán
HT San Pedro Sula
HT Festung San Fernando & Folklore
Sa. 28.11.20 Coxen Hole/
Insel Roatán/Honduras
07.00 19.30 HT Impressionen einer Trauminsel
HT Inselfahrt mit Arboretum
HT Glasbodenboot & West End Village
So. 29.11.20 Erholung auf See
 
Mo. 30.11.20 San Andrés/Kolumbien /AR 08.00 18.00 HT Inselfahrt San Andrés
HT Strandausflug
HT Schnorcheltour
Di. 01.12.20 Corn Island/Nicaragua /AR 08.00 17.00 HT Inselrundfahrt
 
Mi. 02.12.20 Puerto Limón/Costa Rica 08.00 GT Regenwaldreservat Veragua mit Dschungeleisenbahn
HT Kanäle von Toruguero
HT Strand & Nationalpark Cahuita
Do. 03.12.20 Puerto Limón/Costa Rica
 
22.00
Fr. 04.12.20 Bocas del Toro/Panama /AR 08.00 18.00 HT Dolphin Bay & Sloth Island
 
Sa. 05.12.20 Tagespassage Panama-Kanal
Fuerte Amador/
Panama City/Panama


18.00
 
So. 06.12.20 Fuerte Amador/
Panama City/Panama
18.00 HT Panama City & Miraflores Schleusen
HT Bootstour auf dem Gatun See
HT Seilbahnfahrt durch den Regenwald
Mo. 07.12.20 Puerto Piña/Panama 07.30 13.00 Freier Landgang
 
Di. 08.12.20 Buenaventura/Kolumbien 09.00 20.00 HT San Cipriano Natur Reservat
HT Strand & Kultur
Mi. 09.12.20 Erholung auf See
 
Do. 10.12.20 Manta/Equador 07.30 14.00 MT Quito
HT Pacoche Tropenwald
HT Catacaos
Fr. 11.12.20 Guayaquil/Equador 08.30 19.00 MT Machu Picchu
MT Galapagos Inseln
GT Guayaquil und Kakao aus Ecuador
HT Stadtrundfahrt, Seminario Park & Museum
HT Botanischer Garten & Samanes Park
Sa. 12.12.20 Erholung auf See
 
So. 13.12.20 Salaverry/Peru 08.30 14.00 HT Trujillo mit Sonnen- und Mondtempel
HT Huanchaco und Chan Chan
Mo. 14.12.20 Callao/Peru 12.00 19.00 HT Lima
HT Larco Herrera & Goldmuseum
Di. 15.12.20 Erholung auf See
 
Mi. 16.12.20 Matarani (Mollendo)/
Peru
08.00 17.00 MT Atacama Wüste
GT Arequipa – die weiße Stadt der Anden
HT Naturparadies Lagunas de Meija
Do. 17.12.20 Iquique/Chile 13.30. 19.00 HT Iquique
HT Geisterstädte Iquiques
Fr. 18.12.20
Sa 19.12.20
Erholung auf See
So. 20.12.20 Valparaiso/Chile
 
08.30 20.00
Mo. 21.12.20 Erholung auf See
 
Di. 22.12.20 Niebla/Chile /AR 08.00 14.00 HT Valdivia zu Wasser und zu Land
HT Valdivia & Niebla Fort
HT Corral & Chaihuin mit Wanderung
Mi. 23.12.20 Puerto Montt/Chile /AR 07.30 19.30 GT Die Seenregion und die Petrohué-Wasserfälle
HT Puerto Montt, Puerto Varas und Frutillar
Do. 24.12.20 Castro (Chiloé)/Chile /AR
Heiligabend
07.30 13.30 HT Kirchen Chiloes
HT Trekking Chiloe Nationalpark
Fr. 25.12.20 1. Weihnachtstag auf See
 
Sa. 26.12.20 Angostura Inglesia Passage frühmorgens
2. Weihnachtstag
So. 27.12.20 Kreuzen in den Chilenischen Fjorden und in der Magellanstraße
 
Mo. 28.12.20 Passage Beagle Kanal und der Europa Gletscher
 
Di. 29.12.20 Drake Passage
 
Mi. 30.12.20-
So. 03.01.21
Antarktis /AR
In der Antarktis gibt es zahlreiche Anlandestellen, die mit den bordeigenen Zodiacs erreicht werden können. Dazu gehören z. B. Half Moon Island, Deception Island, Cuverville Island, Neko Harbour, Paradise Bay, Neumeyer Kanal, Port Lockroy und  Peterman Island. Welche Landestellen besucht werden, wird nach Wetter- und  Eisverhältnissen entschieden. Es ist auch der Besuch einer wissenschaftlichen Forschungsstation geplant.
Mo. 04.01.21 Drake Passage Passage
 
Di. 05.01.21 Beagle-Kanal
Ushuaia/Argentinien
Sonderflug nach Frankfurt

08.00
Passage
Ausschiffung
Mi. 06.01.21 Ankunft in Frankfurt
 
Die Landausflüge sind nicht im Reisepreis enthalten. Die Ausflugspreise stehen ab 4 Wochen vor Kreuzfahrtbeginn zur Verfügung. Programmänderungen vorbehalten.
MT Mehrtagesausflug / GT Ganztagesausflug / HT Halbtagesausflug / A Abendausflug / AR Schiff liegt auf Reede Ausbooten wetterabhängig. Hinweis: Die Anlandungen und Zodiac-Rundfahrten in Spitzbergen und Grönland sowie die Anlandungen in den Chilenischen Fjorden und in der Antarktis sind wind-, wetter- und eisabhängig, der genaue Fahrplan wird vom Kapitän vor Ort festgelegt. **Die freien Landgänge werden von unserem Lektorenteam begleitet.
Vorprogramm
HAMBURG – INDIVIDUELLER HOTELAUFENTHALT

bis 02.08.2020 zur Reise HAM 16/2020, 02.08. bis 14.08.2020

Hamburg ist das Tor zur Welt. Mit ihrem maritimen Charme, dem größten Überseehafen des Landes und der Vielzahl an Kulturen zählt Hamburg zu den schönsten und größten Städten Deutschlands. Besuchen Sie den Fischmarkt am Hamburger Hafen, nutzen Sie die unzähligen Shoppingmöglichkeiten rund um den Jungfernstieg, staunen Sie über die Hauptkirche St. Michaelis und lassen Sie einen erlebnisreichen Tag mit einem Spaziergang an der Alster ausklingen. Und spätestens wenn Sie ein paar Hamburger Begriffe gelernt und benutzt haben, werden Ihnen die Herzen der Hamburger zufliegen, denn ein altes Sprichwort sagt: „Wenn du in Hamburg Hopn platt snacken kannst, dann geiht immer eine Dör mer auf.“

Leistungen
  • Eine Übernachtung mit Frühstück im Hotel Europäischer Hof o.ä.****
Preise pro Person:

im Doppelzimmer 119,- Euro
im Einzelzimmer 169,- Euro

Teilnehmerzahl:

 -

Programm- und Preisänderungen vorbehalten.

plantours & Partner GmbH verwendet Cookies um die Website ständig zu verbessern und bestimmte Dienste zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung und der Datenschutzerklärung zu. Ich habe verstanden
schließen
Was ist eine Garantiekabine?
Wir garantieren Ihnen die Unterbringung zum Preis der von Ihnen gebuchten Kategorie.
Sollte eine Unterbringung in dieser Kategorie aus organisatorischen Gründen nicht möglich sein, so werden Sie in eine preislich höherwertige Kabine umgebucht. Dies bedeutet, dass Sie einen Preisvorteil haben, es kann jedoch auch die Unterbringung auf einem anderen Deck zur Folge haben!
Ihre Kabinennummer erhalten Sie ca. 10 Tage vor Reisebeginn mit Ihren Reiseunterlagen.