Persönliche Beratung:

0421 / 1 73 69 - 0
Mo bis Fr: 09.00 - 20.00 Uhr
Samstag: 09.00 - 14.00 Uhr
 

Kombinations-Kreuzfahrt: Von Hamburg bis Hamburg - Ohne Flug!

Entdecken Sie fünf Kontinente
Ihre Vorteile dieser Kombi-Kreuzfahrt: Jeder Reisende erhält ein Bordguthaben in Höhe von 1.000 € für Landausflüge, Getränke, Wäscherei etc. Stark reduzierte Preise gegenüber den Einzelreisen u.v.m.

etikett
Reise Nr.: HAM1620A
284 Tage
vom 02.08.2020
bis 12.05.2021
ab
25.999,- €
 
 
reisebeschreibung
routenkarte

Reiseverlauf: Von Hamburg bis Hamburg

Routenverlauf:
Hamburg – Norwegen – Spitzbergen – Island – Grönland – Kanada – Kuba – Panama-Kanal – Mittel-/Südamerika – Chile – Chilenische Fjorde – 4 x Antarktis – Argentinien – Brasilien – Kapverden – Kanaren – Mittelmeer – Israel – Adria – Mittelmeer – Iberische Halbinsel – Hamburg

Entdecken Sie fünf Kontinente

  • Norwegen und Spitzbergen - Mit Lofoten und Nordkap
  • Spitzbergen, Island und Grönland  - Natur pur am Nordpolarkreis
  • Grönland intensiv - Eisberge, Inuits und Schlittenhunde
  • Best of Grönland und Kanada - Von den Eisbergen in den Indian Summer
  • Im Indian Summer auf den Großen Seen - Die Großen Seen Kanadas und Amerikas
  • Von Kanada in die Karibik - Neuengland, Bermuda, Bahamas, Jamaika
  • Rund um Kuba - Kuba intensiv mit Jamaika
  • Die Schätze Lateinamerikas - Von Jamaika bis Costa Rica
  • Panama-Kanal und die Pazifikküste Südamerikas - Costa Rica, Panama-Kanal, Kolumbien, Equador, Peru und Chile
  • Das Herz der Chilenischen Fjorde und die Antarktis - Weihnachts- und Silvesterkreuzfahrt
  • Sommer in der weißen Welt - Antarktis intensiv
  • Chilenische Fjorde und Antarktis - Natur pur in Chile und Antarktis intensiv
  • Zwischen Gletschern, Fjorden und Pinguinkolonien - Antarktis, Falklandinseln, Buenos Aires
  • Auf den Spuren großer Seefahrer - Argentinien, Uruguay, Brasilien und Kapverdische Inseln
  • Inselparadiese im Atlantik - Kapverden intensiv, Kanaren bis zum Guadalquivir
  • Mittelmeer mal anders - Vom Guadalquivir nach Athen
  • Auf den Spuren großer Kulturen - Griechische Inseln, Zypern und Israel
  • Perlen der Adria
  • Die Adria und die schönsten Inseln des Mittelmeeres - Von Venedig nach Malaga
  • Rund um die Iberische Halbinsel - Von Malaga nach Bilbao
  • Romantische Häfen neu entdeckt - Vom Baskenland zur Elbphilharmonie
     
Ihre Vorteile:
  • jeder Reisende erhält ein Bordguthaben in Höhe von 1.000 € für Landausflüge, Getränke, Wäscherei etc.
  • jeder Reisende erhält täglich 1 kleine Flasche Wasser auf die Kabine
  • stark reduzierte Preise gegenüber den Einzelreisen
  • 2 Koffer à 20kg Freigepäck pro Person
  • exklusiver Cocktail mit dem Kapitän und dem Kreuzfahrtdirektor
     
Highlights dieser Reise:
  • Grönland intensiv erleben
  • Besondere Reise auf den Großen Seen
  • KUBA INTENSIV
    • Salsa-Tänzer
    • Zigarrenseminar (fakulativ an Land)
    • Rum-Verköstigung
    • Karibische Klänge und Buena Vista Musik
     
  • Antarktis - Kreuzfahrten mit MS HAMBURG
    • Hautnahe Erlebnisse durch Zodiac-Anlandungen/-Rundfahrten
    • Wissenschaftliche Begleitung

Übergeordnetes Ziel unserer Antarktis-Kreuzfahrten ist die Erhaltung des antarktischen Naturparadieses. Um die Steuerung und Einhaltung aller Umweltauflagen kümmert sich die IAATO (International Association of Antarctica Tour Operators), ein freiwilliger internationaler Zusammenschluss von in der Antarktis tätigen Reiseveranstaltern. PLANTOURS Kreuzfahrten ist  Vollmitglied der IA ATO.
 

 
Datum
Hafen
An
Ab
geplante Landausflüge
So. 02.08.20 Hamburg 18.00 Einschiffung ab ca. 16.00 Uhr
 
Mo. 03.08.20 Erholung auf See
 
Di. 04.08.20 Bergen/Norwegen 12.00 19.00 HT Bergen und seine Kulturschätze: Troldhaugen & Fantoft
HT Panoramafahrt Bergen
HT Auf den Spuren der Hanse
Mi. 05.08.20 Geiranger/Norwegen /AR 12.30 17.30 HT Dalsnibba und Adlerkehre
HT Fjordfahrt mit RIB-Boot
Do. 06.08.20 Innenpassage der norwegischen Fjorde / Passage Indreleia
 
Fr. 07.08.20 Leknes/Lofoten/
Norwegen
09.00 14.00 HT Insel Flakstådoy
HT Vestvågoy & die Wikinger
Sa. 08.08.20 Passage Nordkap/Norwegen
Honningsvåg/Nordkap/
Norwegen

19.00

A   Am nördlichsten Punkt Europas – das Nordkap
So. 09.08.20 Honningsvåg/Nordkap/
Norwegen
Passage Bäreninsel
01.00

abends
Mo. 10.08.20 Barentsburg/Spitzbergen /AR 16.30 20.30 Freier Landgang
Di. 11.08.20 Smeerenburg Fjord/
Spitzbergen /AR
Magdalenenfjord/
Spitzbergen /AR
vormittags

abends
Zodiac-Rundfahrten geplant

Zodiac-Anlandungen geplant
Mi. 12.08.20 Ny Ålesund/Spitzbergen
Kreuzen in den Fjorden
Krossfjord/Mollerfjord
Lilliehookfjord/Spitzbergen
08.00

nachmittags
abends
13.00 Freier Landgang


Zodiac-Rundfahrten geplant
Do. 13.08.20 Tempelfjord/Spitzbergen /AR
Longyearbyen/Spitzbergen
mittags
20.00
Zodiac-Rundfahrten geplant
Fr. 14.08.20 Longyearbyen/Spitzbergen/
Norwegen
17.00
Sa. 15.08.20 Ayerkfjord//Spitzbergen
Smeerenburg Fjord/Spitzb
Magdalenenfjord/
Spitzbergen /AR
morgens
nachmittags
abends
Zodiac-Rundfahrten geplant
Kreuzen im Fjord/Passage
Zodiac-Anlandungen geplant
So. 16.08.20 Lilliehookfjord/
Spitzbergen /AR
Kreuzen im Mollerfjord
Ny Ålesund/Spitzbergen
morgens

vormittags
nachmittags
Kreuzen im Fjord/Passage

Zodiac-Rundfahrten geplant
Freier Landgang**
Mo. 17.08.20 Tempelfjord/Spitzbergen
Barentsburg/Spitzbergen
Russland /AR
morgens
nachmittags
Kreuzen im Fjord/Passage
Freier Landgang**
Di. 18.08.20 Erholung auf See
 
Mi. 19.08.20 Passage Jan Mayen Zodiac-Rundfahrten geplant
 
Do. 20.08.20 Erholung auf See
 
Fr. 21.08.20 Akureyri/Island 08.00 17.00 GT Juwelen des Nordens
HT Akureyri, Godafoss, Laufás
HT Walbeobachtung
Sa. 22.08.20 Isafjørdur/Island 08.00 14.00 HT Isafjørdur & Umgebung
HT Von Polarfüchsen & Lawinen
HT Rundgang Isafjørdur
So. 23.08.20 Reykjavik/Island 07.00 17.00 GT Im Herzen des Gletschers
HT Gulfoss – Geysir – Thingvellir
HT Panoramafahrt Reykjavik
HT Halbinsel Reykjanes
Mo. 24.08.20 Kreuzen im Eismeer
 
Di. 25.08.20 Passage Prins Christiansund
 
Mi. 26.08.20 Paamiut/Frederikshåb/
Grönland /AR
15.00 20.00 Freier Landgang**
Do. 27.08.20 Nuuk/Godthåb/
Grönland
12.00 18.00 HT Nuuk mit Nationalmuseum
HT Fjordsafari
Fr. 28.08.20 Sisimiut/Holsteinsborg 13.00 19.00 HT Stadtbesichtigung mit Besuch bei den Schlittenhunden
HT Geschmack Grönlands
HT Wanderung zur Teleinsel
Sa. 29.08.20 Qeqertarsuaq/Godhavn /AR 10.00 21.00 Freier Landgang**
 
So. 30.08.20 Illulissat/Jakosbshavn /AR 06.00 20.00 HT Bootsfahrt zum Eisfjord
HT Wanderung zum Eisfjord
HT Flug über Eisfjord & Kangia
Mo. 31.08.20 Kreuzen in der Diskobucht vormittags
 
Di. 01.09.20 Kangerlussuaq/
Søndre Strømfjord/
Grönland /AR
06.00 18.00
Mi.02.09.20 Sisimiut/Holsteinsborg/
Grönland /AR
08.30 18.00 HT Stadtbesichtigung mit Besuch bei den Schlittenhunden
HT Geschmack Grönlands
HT Wanderung zur Teleinsel
Do.03.09.20 Aasiat/Egedisminde/ Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Qasgiannguit/
Christianshåb/Grönland /AR
vormittags


nachmittags
Freier Landgang**


Freier Landgang**
Fr.04.09.20 Qeqertarsuaq/
Godhavn/Grönland /AR
08.30 15.00 Freier Landgang**
Sa.05.09.20 Uummannaq/Grönland /AR 08.00 15.00 Freier Landgang**
 
So.06.09.20 Upernavik/Grönland /AR
 
vormittags Freier Landgang**
Mo.07.09.20 Sarqaq/Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Equip Sermia Gletscher
vormittags

Passage
Zodiac-Rundfahrten geplant
Di.08.09.20 Illulissat/Jakosbshavn/
Grönland /AR
ganztags HT Bootsfahrt zum Eisfjord
HT Wanderung zum Eisfjord nach Semermiut
HT Flug über Eisfjord & Kangia
Mi.09.09.20 Passage Strømfjord abends
 
Do.10.09.20 Kangerlussuaq/ Søndre
Strømfjord/Grönland AR
06.00 18.00
Fr.11.09.20 Sisimiut/Holsteinsborg/
Grönland /AR
08.30 18.00 HT Stadtbesichtigung mit Besuch bei den Schlittenhunden
HT Geschmack Grönlands
HT Wanderung zur Teleinsel
Sa.12.09.20 Aasiat/Egedisminde/ Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Qasgiannguit/
Christianshåb/Grönland /AR
vormittags


nachmittags
Freier Landgang**


Freier Landgang**
So.13.09.20 Qeqertarsuaq/
Godhavn/Grönland /AR
08.30 15.00 Freier Landgang**
 
Mo.14.09.20 Uummannaq/Grönland /AR 08.00 15.00 Freier Landgang**
 
Di.15.09.20 Upernavik/Grönland /AR
 
vormittags Freier Landgang**
 
Mi.16.09.20 Sarqaq/Grönland /AR
Kreuzen in der Diskobucht
Equip Sermia Gletscher
vormittags

Passage
Zodiac-Rundfahrten geplant
Do.17.09.20 Illulissat/Jakosbshavn/
Grönland /AR
ganztags HT Bootsfahrt zum Eisfjord
HT Wanderung zum Eisfjord nach Semermiut
HT Flug über Eisfjord & Kangia
Fr.18.09.20 Passage Strømfjord abends
 
Sa.19.09.20 Kangerlussuaq/ Søndre
Strømfjord/Grönland AR
06.00 17.00
So. 20.09.20 Nuuk/Godthåb/
Grönland
nachmittags HT Nuuk mit Nationalmuseum
HT Fjordsafari
HT Helikopterflug
Mo. 21.09.20 Paamiut/Frederikshåb /AR vormittags Freier Landgang**
 
Di. 22.09.20 Qagssiarssuk/Grönland /AR
Narssarssuaq/Grönland /AR
vormittags
nachmittags
Freier Landgang**
Freier Landgang**
Mi. 23.09.20 Qaqortoq/Julianehåb/Grönland/AR
Hvalsey Kirchen-Ruine
Passage
vormittags

nachmittags
Freier Landgang**
 
Do. 24.09.20-
Fr. 25.09.20
Erholung auf See
Sa. 26.09.20 Corner Brook/Kanada 12.00 18.00 GT Gros Morne Nationalpark
HT Corner Brook & Bay of Islands
HT Helikopterflug
So. 27.09.20 Havre-Saint-Pierre/Kanada 13.00 18.30 HT Île Quarry
HT Île Niapiskau
HT Kultur der Inni
Mo. 28.09.20 Baie-Comeau/Québec/
Kanada
Passage St.-Lorenz-Strom
nachmittags HT Historischer Stadtrundgang
HT Höhepunkte Baie-Comeau
Di. 29.09.20 Passage Saguenay
La Baie/Port Alfred/
Kanada

07.00

20.00

GT Okwari Reservat
HT Zodiacfahrt im Saguenay Nationalpark
HT Rundflug über dem Fjord
HT La Fabouleuse
Mi. 30.09.20 Pointe-au-Pic/Kanada
Québec City/Kanada
07.00
21.00
12.00 HT Baie-St.Paul
Do. 01.10.20 Québec City/Québec/
Kanada
18.30 GT Provinz Quebéc
HT Quebéc Stadtrundfahrt
HT Stadtrundgang & Kutschfahrt
Fr. 02.10.20 Montréal/Québec/Kanada 08.30 HT Stadtrundfahrt Montréal
HT Altstadtspaziergang
HT Bot. Garten & Montréal Tower
A   Sugar Shack Abend
Sa. 03.10.20 Montréal/Québec/Kanada
 
So. 04.10.20 Montréal/Québec/Kanada
Kreuzen auf dem
St.-Lorenz-Strom
06.00
Mo. 05.10.20 Kingston/Ontario/Kanada /AR 08.00 17.00 GT Rideau Kanal Tour
HT Kingston Stadtrundfahrt
Di. 06.10.20 Wellandkanal
Schleuse 7
Port Colborne/Ontario/Kanada
vormittags
mittags
17.00


20.00

HT Die Niagarafälle
Mi. 07.10.20 Cleveland/Ohio/USA 08.00 23.30 GT Amish Country Ohio
HT Stadtrundfahrt Cleveland
Do. 08.10.20 Detroit/Michigan/USA 08.00 13.00 HT Stadtrundfahrt Detroit
HT Stadtrundgang mit Monorail
Fr. 09.10.20 Mackinac Island/ Michigan/USA /AR 13.00 19.00 Freier Landgang
Sa. 10.10.20 Fahrt auf dem Michigan See
Milwaukee/Michigan/USA

13.00

19.00

HT Stadtrundfahrt Milwaukee
HT Harley-Davidson Museum
So. 11.10.20 Chicago/Illinios/USA 07,30 18.30 HT Stadtrundfahrt Chicago
HT Chicago zu Wasser & zu Land
HT Chicago aus der Luft
Mo. 12.10.20 Traverse City/Michigan/USA /AR 14.30 19.30 HT Sleeping Bear Dünen & Küstenort Glen Arbor
HT Die Weinküste Michigans
Di. 13.10.20 Alpena/Michigan/USA /AR 12.30 18.00 HT Presque Isle Leuchttürm
 
Mi. 14.10.20 Windsor/Ontario/Kanada 12.00 18.00 HT Stadtrunfahrt Windsor
HT Henry Ford & Greenfield Village Detroit
HT Motown Museum Detroit
HT Stadtransfer Detroit
Do. 15.10.20 Wellandkanal Passage nachmittags
 
Fr. 16.10.20 Toronto/Ontario/Kanada 08.00 17.00 HT Stadtrundfahrt Toronto
HT Ripleys Aquarium
Sa. 17.10.20 Kreuzen auf dem Ontariosee und St.-Lorenz-Strom
 
So. 18.10.20 Montréal/Québec/Kanada 06.00 GT Laurentian Mountains
HT Stadtrundfahrt Montréal
HT Altstadtspaziergang
HT Montréals Natur
A   Sugar Shack Abend
Mo. 19.10.20 Montréal/Québec/Kanada
 
22.00
Di. 20.10.20 Québec City/Québec/
Kanada
12.00 19.00 HT Quebéc Stadtrundfahrt
HT Stadtrundgang & Kutschfahrt
HT Helikopterflug
Mi. 21.10.20 La Baie Port Alfred/
Québec/Kanada
10.00 17.00 GT Okwari Reservat
HT Zodiacfahrt im Saguenay Nationalpark
HT Rundflug über den Fjord
HT La Fabouleuse
Do. 22.10.20 Kreuzen im St.-Lorenz-Strom
 
Fr. 23.10.20 Cap-aux-Meules/
Québec/Kanada
11.00 19.00 HT Havre Aubert erleben
HT Gaumenfreuden der Iles de la Madlaine
HT Küstenfahrt
Sa. 24.10.20 Sydney/Nova Scotia/
Kanada
08.00 14.30 HT Festungsstadt Louisburg
HT Cape Breton Bergbau Museum
So. 25.10.20 Halifax/Nova Scotia/
Kanada
13.00 19.00 HT Halifax & Peggy´s Cove
HT Stadtrundfahrt Halifax
Mo. 26.10.20-
Di. 27.10.20
Erholung auf See
Mi. 28.10.20 Hamilton/Bermuda 09.00 17.30 HT Westbermuda mit Royal Naval Dockyard
HT Stadtrundgang Hamilton
HT Hamilton Trolley & Underwater Exploration
HT Bermuda Segeltour
Do. 29.10.20-
Fr. 30.10.20
Erholung auf See
Sa. 31.10.20 Nassau/Bahamas 09.00 23.30 HT Nassau & Umgebung
HT Pearl Island
So. 01.11.20-
Mo. 02.11.20
Erholung auf See
Di. 03.11.20 Montego Bay/Jamaika
 
08.00
Mi 04.11.20 Montego Bay/Jamaika 13.00 HT Montego Bays Herrenhäuser
HT Floßfahrt auf dem Martha Brae
HT Katamaranfahrt & Schnorcheln
Do 05.11.20 Cienfuegos/Kuba 09.00 22.00 GT Trinidad Stadtrundfahrt
GT El Nicho Wanderung & Cienfuegos
HT Stadtrundfahrt Cienfuegos
HT Botanischer Garten
Fr 06.11.20 Cayo Largo/Kuba /AR 08.00 18.00 Freier Landgang
 
Sa.07.11.20 Maria la Gorda/Kuba /AR 08.00 13.00 HT Guanahacabibes Nationalpark
HT Schnorcheltour
HT Vogelbeobachtung
So 08.11.20 Havanna/Kuba 07.00 20.00 HT Stadtrundfahrt Havanna
HT Stadtrundfahrt mit Oldtimern
HT Auf Hemingways Spuren
HT Die andere Seite Havannas
M0 09.11.20 Erholung auf See
 
Di 10.11.20 Antilla/Kuba /AR 08.00 14.00 HT Holguin Stadtrundfahrt
HT Die Wurzeln Kubas
HT Strandtransfer Guardalvaca
Mi 11.11.20 Santiago de Cuba/Kuba 09.00 18.00 GT Santiago de Cuba & Umgebung
HT Santiago de Cuba
HT El Cobre
Do.12.11.20 Montego Bay/Jamaika 07.00
 
Fr.13.11.20 Montego Bay/Jamaika 13.00 HT Montego Bays Herrenhäuser
HT Floßfahrt auf dem Martha Brae
HT Katamaranfahrt & Schnorcheln
Sa.14.11.20 Cienfuegos/Kuba 09.00 22.00 GT Trinidad Stadtrundfahrt
GT El Nicho Wanderung & Cienfuegos
HT Stadtrundfahrt Cienfuegos
HT Botanischer Garten
So.15.11.20 Cayo Largo/Kuba /AR 08.00 18.00 Freier Landgang
 
Mo.16.11.20 Maria la Gorda/Kuba /AR 08.00 13.00 HT Guanahacabibes Nationalpark
HT Schnorcheltour
HT Vogelbeobachtung
Di.17.11.20 Havanna/Kuba 07.00 20.00 HT Stadtrundfahrt Havanna
HT Stadtrundfahrt mit Oldtimern
HT Auf Hemingways Spuren
HT Die andere Seite Havannas
Mi.18.11.20 Erholung auf See
 
Do.19.11.20 Antilla/Kuba /AR 08.00 14.00 HT Holguin Stadtrundfahrt
HT Die Wurzeln Kubas
HT Strandtransfer Guardalvaca
Fr.20.11.20 Santiago de Cuba/Kuba 09.00 18.00 GT Santiago de Cuba & Umgebung
HT Santiago de Cuba
HT El Cobre
Sa.21.11.20 Montego Bay/Jamaika
 
07.00 20.00
So. 22.11.20 Georgetown/
Cayman Islands
13.00 23.30 Freier Landgang
Mo. 23.11.20 Erholung auf See
 
Di. 24.11.20 Puerto Costa Maya/
Mexiko
07.00 20.00 HT Maya Ruinen von Chacchoben
HT Glasbodenboot & Schnorcheln
HT Strandausflug
Mi. 25.11.20 Belize City/Belize /AR 08.00 17.00 HT Altun Ha
HT Panorama einer Stadt – Belize City
Do. 26.11.20 Santo Tomas de Castilla/
Guatemala
08.00 22.00 GT Wunderwelt der Maya: Tikal
GT Quiriguá und der Río Dulce
HT Quiriguá Archaeologie
Fr. 27.11.20 Puerto Cortés/Honduras 07.00 21.00 GT Ruinenstadt Copán
HT San Pedro Sula
HT Festung San Fernando & Folklore
Sa. 28.11.20 Coxen Hole/
Insel Roatán/Honduras
07.00 19.30 HT Impressionen einer Trauminsel
HT Inselfahrt mit Arboretum
HT Glasbodenboot & West End Village
So. 29.11.20 Erholung auf See
 
Mo. 30.11.20 San Andrés/Kolumbien /AR 08.00 18.00 HT Inselfahrt San Andrés
HT Strandausflug
HT Schnorcheltour
Di. 01.12.20 Corn Island/Nicaragua /AR 08.00 17.00 HT Inselrundfahrt
 
Mi. 02.12.20 Puerto Limón/Costa Rica 08.00 GT Regenwaldreservat Veragua mit Dschungeleisenbahn
HT Kanäle von Toruguero
HT Strand & Nationalpark Cahuita
Do. 03.12.20 Puerto Limón/Costa Rica
 
22.00
Fr. 04.12.20 Bocas del Toro/Panama /AR 08.00 18.00 HT Dolphin Bay & Sloth Island
 
Sa. 05.12.20 Tagespassage Panama-Kanal
Fuerte Amador/
Panama City/Panama


18.00
 
So. 06.12.20 Fuerte Amador/
Panama City/Panama
18.00 HT Panama City & Miraflores Schleusen
HT Bootstour auf dem Gatun See
HT Seilbahnfahrt durch den Regenwald
Mo. 07.12.20 Puerto Piña/Panama 07.30 13.00 Freier Landgang
 
Di. 08.12.20 Buenaventura/Kolumbien 09.00 20.00 HT San Cipriano Natur Reservat
HT Strand & Kultur
Mi. 09.12.20 Erholung auf See
 
Do. 10.12.20 Manta/Equador 07.30 14.00 MT Quito
HT Pacoche Tropenwald
HT Catacaos
Fr. 11.12.20 Guayaquil/Equador 08.30 19.00 MT Machu Picchu
MT Galapagos Inseln
GT Guayaquil und Kakao aus Ecuador
HT Stadtrundfahrt, Seminario Park & Museum
HT Botanischer Garten & Samanes Park
Sa. 12.12.20 Erholung auf See
 
So. 13.12.20 Salaverry/Peru 08.30 14.00 HT Trujillo mit Sonnen- und Mondtempel
HT Huanchaco und Chan Chan
Mo. 14.12.20 Callao/Peru 12.00 19.00 HT Lima
HT Larco Herrera & Goldmuseum
Di. 15.12.20 Erholung auf See
 
Mi. 16.12.20 Matarani (Mollendo)/
Peru
08.00 17.00 MT Atacama Wüste
GT Arequipa – die weiße Stadt der Anden
HT Naturparadies Lagunas de Meija
Do. 17.12.20 Iquique/Chile 13.30 19.00 HT Iquique
HT Geisterstädte Iquiques
Fr. 18.12.20
Sa 19.12.20
Erholung auf See
So. 20.12.20 Valparaiso/Chile
 
08.30 20.00
Mo. 21.12.20 Erholung auf See
 
Di. 22.12.20 Niebla/Chile /AR 08.00 14.00 HT Valdivia zu Wasser und zu Land
HT Valdivia & Niebla Fort
HT Corral & Chaihuin mit Wanderung
Mi. 23.12.20 Puerto Montt/Chile /AR 07.30 19.30 GT Die Seenregion und die Petrohué-Wasserfälle
HT Puerto Montt, Puerto Varas und Frutillar
Do. 24.12.20 Castro (Chiloé)/Chile /AR
Heiligabend
07.30 13.30 HT Kirchen Chiloes
HT Trekking Chiloe Nationalpark
Fr. 25.12.20 1. Weihnachtstag auf See
 
Sa. 26.12.20 Angostura Inglesia Passage frühmorgens
2. Weihnachtstag
So. 27.12.20 Kreuzen in den Chilenischen Fjorden und in der Magellanstraße
 
Mo. 28.12.20 Passage Beagle Kanal und der Europa Gletscher
 
Di. 29.12.20 Drake Passage
 
Mi. 30.12.20-
So. 03.01.21
Antarktis /AR
In der Antarktis gibt es zahlreiche Anlandestellen, die mit den bordeigenen Zodiacs erreicht werden können. Dazu gehören z. B. Half Moon Island, Deception Island, Cuverville Island, Neko Harbour, Paradise Bay, Neumeyer Kanal, Port Lockroy und  Peterman Island. Welche Landestellen besucht werden, wird nach Wetter- und  Eisverhältnissen entschieden. Es ist auch der Besuch einer wissenschaftlichen Forschungsstation geplant.
Mo. 04.01.21 Drake Passage Passage
 
Di. 05.01.21 Beagle-Kanal
Ushuaia/Argentinien
Beagle-Kanal Passage

08.00
abends

18:00
Passage
Mi. 06.01.21 Drake Passage
 
Passage
 
Do. 07.01.21-
Mi. 13.01.21
Passage Elephant Island – Antarktis
Antarktis /AR
In der Antarktis gibt es zahlreiche Anlandestellen, die mit den bordeigenen Zodiacs erreicht werden können. Dazu gehören z. B. King George Island, Half Moon Island, Deception Island, Neko Harbour, Paradise Bay, Cuverville Island, Neumeyer Kanal, Port Lockroy und Peterman Island. Welche Landestellen besucht werden, wird nach Wetter- und Eisverhältnissen entschieden. Es ist auch der Besuch einer wissenschaftlichen Forschungsstation geplant.
Do. 14.01.21 Drake Passage Passage
 
Fr. 15.01.21 Ushuaia/Argentinien 08.30 HT Katamaranfahrt auf dem Beagle Kanal
HT Feuerland Nationalpark
Sa. 16.01.21 Ushuaia/Argentinien
Passage Beagle Kanal
18.00
 
So. 17.01.21 Drake Passage
 
Mo. 18.01.21-
Mi. 22.01.21
Passage Elephant Island – Antarktis
Antarktis /AR
In der Antarktis gibt es zahlreiche Anlandestellen, die mit den bordeigenen Zodiacs erreicht werden können. Dazu gehören z. B. King George Island, Half Moon Island, Deception Island, Paradise Bay, Cuverville Island, Neumeyer Kanal und Port Lockroy.  Welche Landestellen besucht werden, wird nach Wetter- und Eisverhältnissen  entschieden. Es ist auch der Besuch einer wissenschaftlichen Forschungsstation geplant.
Sa. 23.01.21 Drake Passage
 
So. 24.01.21 Passage Kap Hoorn nachmittags
 
Mo. 25.01.21 Port Williams
Passage Seno Garibaldi
Gletscher
nachts

vormittags
Di. 26.01.21 Punta Arenas 08.00 19.00 HT Typisches Patagonien
HT Punta Arenas & Stadtrundfahrt
Mi. 27.01.21 Kreuzen in den Chilenischen Fjorden
 
Do. 28.01.21 Puerto Eden
Passage Pio Xl Gletscher
07.30
abends
13.30 Freier Landgang
Fr. 29.01.21 Brujo Gletscher vormittags
 
Sa. 30.01.21 Kreuzen in den Chilenischen Fjorden
 
So. 31.01.21 Ushuaia 07.30 HT Katamaranfahrt auf dem Beagle Kanal
HT Feuerland Nationalpark
Mo. 01.02.21 Ushuaia
Passage Beagle Kanal

abends
19.00
Di. 02.02.21 Passage Kap Hoorn
 
Mi. 03.02.21 Drake Passage
 
Do. 04.02.21-
So. 07.02.21
Antarktis /AR
In der Antarktis gibt es zahlreiche Anlandestellen, die mit den bordeigenen Zodiacs erreicht werden können. Dazu gehören z. B. Half Moon Island, Deception Island, King  George Island, Paradise Bay, Cuverville Island, Neumeyer Kanal und Port Lockroy.  Welche Landestellen besucht werden, wird nach Wetter- und Eisverhältnissen entschieden. Es ist auch der Besuch einer wissenschaftlichen Forschungsstation geplant.
Mo. 08.02.21-
Di. 09.02.21
Erholung auf See
Mi. 10.02.21 Stanley/Falkland Inseln/
Argentinien
08.00 17.00 HT Stanley
HT Long Island Schaffarm
HT Schauplätze des Falkland Krieges
HT Pinguine der Bluff Cove Lagune
Do. 11.02.21-
Sa. 13.02.21
Erholung auf See
So. 14.02.21 Montevideo/Uruguay 07.00 18.00 HT Stadtrundfahrt Montevideo
 
Mo. 15.02.21 Fahrt auf dem Rio de la Plata
Buenos Aires/Argentinien


08.00


23.30
Di. 16.02.21 Fahrt auf dem Rio de la Plata
Montevideo/Uruguay


13.30


19.30


MT Iguaçu Wasserfälle und Rio
HT Stadtrundfahrt Montevideo
Mi. 17.02.21-
Fr. 19.02.21
Erholung auf See
Sa. 20.02.21 Rio de Janeiro/Brasilien 09.00 23.30 GT Höhepunkte Rios
HT Rio mit Zuckerhut
HT Corcovado & Christusstatue
HT Jeeptour durch den Tijuca-Wald
So. 21.02.21-
Mo. 22.02.21
Erholung auf See
Di. 23.02.21 Salvador de Bahia/
Brasilien
12.00 18.00 HT Historische Oberstadt
HT Die Unterstadt und Umgebung
HT Salvador und seine Strände
Mi. 24.02.21 Erholung auf See
 
Do. 25.02.21 Recife/Brasilien 08.00 14.00 HT Natal & Chashewbäume
HT Recife & Olinda
HT Recife per Katamaran
Fr. 26.02.21-
Mo. 01.03.21
Erholung auf See
Di. 02.03.21 São Filipe/Fogo/
Kapverden
13.00 18.00 HT Insel der Vulkane
Mi. 03.03.21 Praia/Santiago/Kapverden 07.00
 
Do. 04.03.21 Praia/Santiago/Kapverden
Porto Ingles/Maio
Kapverden

11.30
08:00
20.00

HT Inselfahrt MaioKapverden
Fr. 05.03.21 Sal Rei/Boavista/
Kapverden /AR
07.00 20.00 HT Inselfahrt Boavista
Sa. 06.03.21 Tarrafal/São Nicolau/
Kapverden /AR
Porto Grande/
São Vicente/Kapverden
07.00

19.30
14.00 HT Inselfahrt São Nicolau
So. 07.03.21 Porto Grande/
São Vicente/Kapverden /AR

Porto Novo/Santo Antão/ Kapverden /AR



14.00
12.30


20.00
HT Kulturstadt Mindelo
HT São Vicente Inselfahrt
HT Jeep Safari
HT Santo Antão – Ein Stück vom Paradies
Mo. 08.03.21-
Di. 09.03.21
Erholung auf See
Mi. 10.03.21 Santa Cruz de La Palma/
La Palma/Kanaren/
Spanien
14.00 22.00 HT Vulkane und Wein
HT Steile Berge und tiefe Krater
HT Naturreservat Los Tilos
Do. 11.03.21 Puerto de la Estaca
Hierro/El Hierro/
Kanaren/Spanien
08.00 23.30 GT Inselfahrt El Hierro
HT Panoramafahrt Monte Fayal – Brezal
HT Wanderung La Llania
Fr. 12.03.21 San Sebastian de la
Gomera/La Gomera/
Kanaren/Spanien
08.00 16.00 GT Höhepunkte La Gomera
HT Über die Insel zum National-park Garajonay
HT Wandern auf La Gomera
Sa. 13.03.21 Puerto del Rosario/
Fuerteventura
Kanaren/Spanien
08.30 17.00 GT Große Inselrundfahrt
HT Die romanische Mitte
HT Mit dem Jeep nach El Cotillo
So. 14.03.21 Erholung auf See
 
Mo. 15.03.21 Casablanca/Marokko 06.30 20.00 GT Marrakesch
HT Stadtrundfahrt Casablanca
HT Königliches Rabat
Di. 16.03.21 Fahrt auf dem Guadalquivir
Sevilla/Spanien
nachmittags
20.00
Mi. 17.03.21 Sevilla/Spanien
 
Do. 18.03.21 Sevilla/Spanien


Fahrt auf dem Guadalquivir
20.30 HT Sevilla intensiv
HT Romantisches Sevilla per Kutsche
HT Panoramafahrt Sevilla
Fr. 19.03.21 Gibraltar/Großbritanien 12.00 18.00 HT Historisches Gibraltar
HT Delfinsafari
Sa. 20.03.21 Almeria/Spanien 08.30 18.00 GT Granada & Alhambra
HT Almeria & Umgebung
HT Panorama Alpujarra Region
HT Wandern am Capo de Gata
So. 21.03.21 Formentera/Balearen/
Spanien /AR
13.30 20.00 HT Inselfahrt Formentera
HT Wandern in ursprünglicher Natur
Mo. 22.03.21 Erholung auf See
 
Di. 23.03.21 Trapani/Sizilien/Italien 13.00 19.00 HT Antikes Segesta
HT Mittelalterliches Erice
HT Salinen & Olivenplantagen
Mi. 24.03.21 Gozo/Malta /AR 09.00 19.00 HT Panoramafahrt Gozo
HT Gozo Jeep Safari
HT Bootsfahrt Blaue Lagune
Do. 25.03.21 Erholung auf See
 
Fr. 26.03.21 Monemvasia/Pelepones/
Griechenland /AR
08.00 22.00 HT Festungsstadt Monemvasia
Sa. 27.03.21 Nauplia/Griechenland 08.00 22.00 HT Mykene & Epidauris
HT Korinth
HT Nauplia Stadtrundgang
So. 28.03.21 Piräus(Athen)/Griechenland 07.00
 
19.00
Mo. 29.03.21 Patmos/Griechenland 08.30 18.00 HT Die Höhle der Apokalypse
 
Di. 30.03.21 Rhodos/Griechenland 08.00 18.00 GT Inselrundfahrt
HT Lindos
HT Rhodos Stadt
Mi. 31.03.21 Antalya/Türkei 08.00 20.00 GT Side, Perge & Aspendos
HT Stadtrundfahrt Antalya
HT Phaselis
Do. 01.04.21 Limassol/Zypern 12.00 19.00 HT Panoramafahrt Zypern
HT Kourion & Kolossi
HT Troodos Gebirge & Omodhos
Fr. 02.04.21 Haifa/Israel 08.00 23.00 GT Tel Aviv & Caesarea
GT Haifa & Akko
HT Nazareth & Tzipori
Sa. 03.04.21 Ashdod/Israel 07.00 20.00 GT Jerusalem & Bethlehem
GT Massada & Totes Meer
HT Tel Aviv
So. 04.04.21 Erholung auf See
 
Mo. 05.04.21 Heraklion/Kreta/
Griechenland
12.00 18.30 HT Heraklion & Knossos
HT Kleine Inselfahrt
Di. 06.04.21 Piräeus (Athen)/ Griechenland 08.00 18.00
Mi. 07.04.21 Katakolon/Griechenland
 
13.00 20.00
Do. 08.04.21 Korfu /Griechenland
 
09.00 21.00
Fr. 09.04.21 Brindisi/Italien
 
08.00 23.00 HT Albarello & Ostuni
 
Sa. 10.04.21 Durres/Albanien
 
08.00 20.00
So. 11.04.21 Kotor/Montenegro 08.00 19.00 HT Montenegro Riviera
HT Njegusi & Cetinje
HT Perast & Our Lady of the Rocks
Mo. 12.04.21 Dubrovnik/Kroatien 07.00 18.00 HT Stadtrundfahrt Dubrovnik
HT Dubrovnik & Cavat
Di. 13.04.21 Zadar/Kroatien 13.00 23.00 HT Stadtrundgang Zadar
HT Wandern im Nationalpark Paklencia
HT Zadar und die Krka Wasserfälle
Mi. 14.04.21 Rijeka/Kroatien 07.30 20.00 GT Porec & Rovinj
GT Pula
GT Insel Krk
HT Opatija - Perle der Adria
Do. 15.04.21 Venedig/Italien
 
07.00 23.00
Fr. 16.04.21 Rovinj/Kroatien 07.00 18.00 HT Pula & Amphitheater
HT Brijuni Nationalpark
HT Istriens Riviera
Sa. 17.04.21 Šibenik/Kroatien 08.00 22.00 HT Stadtführung Šibenik
HT Šibenik & Trogir
HT Naturpark Krka
So. 18.04.21 Lastovo/Kroatien
Korčula/Kroatien
07.00
15.00
12.00
23.00
Freier Landgang
HT Inselfahrt Korčula
HT Peljesac Weine & Weingüter
Mo. 19.04.21 Dubrovnik/Kroatien

Kotor/Kroatien
07.00

17.00
12.00

22.00
HT Stadtrundfahrt Dubrovnik
HT Dubrovnik & Cavat
HT Montenegro Riviera
HT Njegusi & Cetinje
HT Perast & Our Lady of the Rocks
Di. 20.04.21 Brindisi/Italien 09.00 14.30 HT Albarello & Ostuni
 
Mi. 21.04.21 Augusta/Sizilien/Italien 14.00 20.00 HT Syracus
HT Taormina
HT Ätna
Do. 22.04.21 Marsala/Sizilien/Italien 13.00 20.00 HT Trapani
HT Egadi Inseln
HT Segesta
Fr. 23.04.21 Cagliari/Sardinien/Italien 12.00 23.00 HT Cagliari
HT Barumini
HT Nora
Sa. 24.04.21 Erholung auf See
 
So. 25.04.21 Ibiza/Balearen/Spanien 08.00 17.00 HT Unbekanntes Ibiza
HT Der Hippie Markt in Las Dalias
HT Ibizas schöner Norden
Mo. 26.04.21 Cartagena/Spanien 08.00 15.00 HT Murcia mit Casino
HT Stadtrundgang Cartagena
HT La Manga & Cartagena
Di. 27.04.21 Malaga/Spanien
 
08.00 19.00
Mi. 28.04.21 Portimão/Portugal 13.30 19.30 HT Panoramafahrt westliche Algarve
HT Per Jeep durch das Hinterland
HT Monchique und die Maurenstadt Silves
Do. 29.04.21 Lissabon/Portugal 10.00 21.00 GT Portugiesische Riviera
HT Stadtrundfahrt Lissabon
HT Arabida, Setubal & Wein
Fr. 30.04.21 Leixões/Porto/Portugal 13.00 21.00 HT Porto, Stadt des Douro und des Portweins
HT Braga und Guimarães
HT Quinta da Aveleda: Heimat des Vinho Verde
Sa. 01.05.21 Villagarcia/Spanien 08.00 18.00 GT Santiago de Compostela
GT Wandern auf dem Jacobsweg
HT Cambados & La Toja
So. 02.05.21 El Ferrol/Spanien 08.30 19.00 HT Betanzos und die Gärten von Marinan
HT El Ferrol und Umgebung
Mo. 03.05.21 Gijon/Spanien 08.30 20.00 HT Gijon Panorama
HT Oviedo
Di. 04.05.21 Bilbao/Spanien 08.00 23.30
 
Mi. 05.05.21 Biarritz/ (Saint-Jean-de-Luz)/
Frankreich /AR
08.00 17.00 HT Biarritz & die baskische Küste
HT San Sebastian
Do. 06.05.21 Fahrt auf der Gironde
Bordeaux/Frankreich

11.00

21.00

HT Weltkulturerbe Bordeaux
HT Panoramatour Bordeaux
HT Arcachon & Düne von Pilat
Fr. 07.05.21 Erholung auf See
 
Sa. 08.05.21 Plymouth/Großbritannien 08.00 18.00 GT Cornwall
HT Dartmoor & Buckland Abbey
HT Plymouth & Aquarium
So. 09.05.21 Boulogne-sur-Mer/
Frankreich
14.00 19.00 HT Stadtrundfahrt Bourlogne-sur-Mer
HT Küste der Opale
Mo. 10.05.21 Zeebrügge/Belgien 08.00 19.00 HT Historisches Brügge mit Kanalfahrt
HT Gent mit Kanalfahrt
HT Landschaftsfahrt Flandern
Di. 11.05.21 Den Helder/Insel Texel/
Niederlande /AR
08.00 13.30 HT Panoramafahrt Texel
HT Texel & Ecomare
HT Texel Krabbenfahrt
Mi. 12.05.21 Fahrt auf der Elbe
Hamburg

10.00

Ausschiffung nach dem Frühstück
Die Landausflüge sind nicht im Reisepreis enthalten. Die Ausflugspreise stehen ab 4 Wochen vor Kreuzfahrtbeginn zur Verfügung. Programmänderungen vorbehalten.
MT Mehrtagesausflug / GT Ganztagesausflug / HT Halbtagesausflug / A Abendausflug / AR Schiff liegt auf Reede Ausbooten wetterabhängig. Hinweis: Die Anlandungen und Zodiac-Rundfahrten in Spitzbergen und Grönland sowie die Anlandungen in den Chilenischen Fjorden und in der Antarktis sind wind-, wetter- und eisabhängig, der genaue Fahrplan wird vom Kapitän vor Ort festgelegt. **Die freien Landgänge werden von unserem Lektorenteam begleitet.
Vorprogramm
HAMBURG – INDIVIDUELLER HOTELAUFENTHALT

bis 02.08.2020 zur Reise HAM 16/2020, 02.08. bis 14.08.2020

Hamburg ist das Tor zur Welt. Mit ihrem maritimen Charme, dem größten Überseehafen des Landes und der Vielzahl an Kulturen zählt Hamburg zu den schönsten und größten Städten Deutschlands. Besuchen Sie den Fischmarkt am Hamburger Hafen, nutzen Sie die unzähligen Shoppingmöglichkeiten rund um den Jungfernstieg, staunen Sie über die Hauptkirche St. Michaelis und lassen Sie einen erlebnisreichen Tag mit einem Spaziergang an der Alster ausklingen. Und spätestens wenn Sie ein paar Hamburger Begriffe gelernt und benutzt haben, werden Ihnen die Herzen der Hamburger zufliegen, denn ein altes Sprichwort sagt: „Wenn du in Hamburg Hopn platt snacken kannst, dann geiht immer eine Dör mer auf.“

Leistungen
  • Eine Übernachtung mit Frühstück im Hotel Europäischer Hof o.ä.****
Preise pro Person:

im Doppelzimmer 119,- Euro
im Einzelzimmer 169,- Euro

Teilnehmerzahl:

 -

Programm- und Preisänderungen vorbehalten.

Nachprogramm
HAMBURG – INDIVIDUELLER HOTELAUFENTHALT

ab 12.05.2021 zur Reise HAM 11/2021, 04.05. bis 12.05.2021

Hamburg ist das Tor zur Welt. Mit ihrem maritimen Charme, dem größten Überseehafen des Landes und der Vielzahl an Kulturen zählt Hamburg zu den schönsten und größten Städten Deutschlands. Besuchen Sie den Fischmarkt am Hamburger Hafen, nutzen Sie die unzähligen Shoppingmöglichkeiten rund um den Jungfernstieg, staunen Sie über die Hauptkirche St. Michaelis und lassen Sie einen erlebnisreichen Tag mit einem Spaziergang an der Alster ausklingen. Und spätestens wenn Sie ein paar Hamburger Begriffe gelernt und benutzt haben, werden Ihnen die Herzen der Hamburger zufliegen, denn ein altes Sprichwort sagt: „Wenn du in Hamburg Hopn platt snacken kannst, dann geiht immer eine Dör mer auf.“

Leistungen
  • Eine Übernachtung mit Frühstück im Hotel Europäischer Hof o.ä.****
Preise pro Person:

im Doppelzimmer 119,- Euro
im Einzelzimmer 169,- Euro

Teilnehmerzahl:

 -

Programm- und Preisänderungen vorbehalten.

plantours & Partner GmbH verwendet Cookies um die Website ständig zu verbessern und bestimmte Dienste zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung und der Datenschutzerklärung zu. Ich habe verstanden
schließen
Was ist eine Garantiekabine?
Wir garantieren Ihnen die Unterbringung zum Preis der von Ihnen gebuchten Kategorie.
Sollte eine Unterbringung in dieser Kategorie aus organisatorischen Gründen nicht möglich sein, so werden Sie in eine preislich höherwertige Kabine umgebucht. Dies bedeutet, dass Sie einen Preisvorteil haben, es kann jedoch auch die Unterbringung auf einem anderen Deck zur Folge haben!
Ihre Kabinennummer erhalten Sie ca. 10 Tage vor Reisebeginn mit Ihren Reiseunterlagen.